Hi, How Can We Help You?

Cestas de Navidad: ¿son deduc...

Cestas de Navidad: ¿son deducibles?

En la época navideña muchas empresas y autónomos acostumbran a dar un detalle a sus empleados, clientes y/o proveedores, por lo general se trata de un regalo o de una cesta navideña. Estos detalles son adquiridos, por supuesto, con dinero de la empresa, por lo que surge la siguiente duda: ¿Son deducibles los gastos por cestas de Navidad regaladas a empleados y clientes?

La respuesta a este interrogante es sí, no obstante depende del tipo de impuesto al que nos referimos.

IMPUESTO SOBRE SOCIEDADES

Los gastos hechos en concepto de cestas de Navidad sí son deducibles del Impuesto sobre Sociedades. La Ley del Impuesto sobre Sociedades establece que estos gastos no se consideran donativos o liberalidades, por lo que se consideran deducibles en la medida que formen parte de los usos y costumbres de la empresa, es decir, se mantengan en el tiempo.

Por tanto, para que el gasto sea deducible se debe justificar el mismo y demostrar que forma parte de los usos y costumbres de la organización. En consecuencia, si la empresa no ha regalado cestas de Navidad con anterioridad o si esto ocurre de manera ocasional, no se podrá deducir dicho gasto.

La carga de la prueba recae sobre la empresa y será el órgano de gestión e inspección el encargado de valorar las pruebas aportadas.

IRPF

En referencia al IRPF, se establece que todos los gastos correspondientes a relaciones públicas con clientes y proveedores y que se mantengan en el tiempo, como es el caso de los lotes navideños, que se regalan cada año, se consideran como gastos deducibles en la declaración de la renta.

Cabe señalar que dichas cestas de navidad deben tener el tratamiento de retribuciones en especie del trabajo para los empleados obsequiados con todo lo que ello implica.

IVA

El IVA pagado por la empresa de las cestas de Navidad no es deducible. Así lo establece el artículo 96 de la Ley que expone que no serán deducibles las cuotas soportadas en la adquisición de bienes o servicios para clientes, asalariados o terceros.

El IVA de los lotes navideños, será, en consecuencia, un mayor coste para la compañía.

Compartir post

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *